Школа основана в 1840 году

В 1840 году - Чепкас-Никольская земская школа.
В 1932 году она преобразована в школу колхозной молодежи
В 1935 году стала неполной средней школой.
                 В 1958 году школа стала восьмилетней.
С 1975 года - Чепкас- Никольская средняя школа.
 В декабре 1990 году школа отметила свой 150-летний юбилей.
С 1985 года школа располагается в типовом трехэтажном здании на 466 ученических мест.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чепкас-Никольская основная общеобразовательная школа» Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики (в дальнейшем именуемое – Бюджетное учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и постановлением администрации Шемуршинского районаЧувашской Республики №341 от 06 сентября 2011 г.«О создании Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чепкас-Никольская основная общеобразовательная школа» Шемуршинского района Чувашской Республики путем изменения типа Муниципального общеобразовательного учреждения «Чепкас-Никольская основная общеобразовательная школа» Шемуршинского района Чувашской Республики в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чепкас-Никольская основная общеобразовательная школа» Шемуршинского района Чувашской Республики.

Для получения актуальной на день запроса информации о внесении сведений в единых государственный реестр юридических лиц введите ИНН ОУ 2117002589 в строку поиска, перейдя на сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации.
Полное наименование Бюджетного учреждения:
на русском языке: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чепкас-Никольская основная общеобразовательная школа» Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики;
на чувашском языке: Пĕтĕмĕшле пĕлÿ паракан муниципаллă бюджетлǎ вĕренÿ учрежденийĕ «Чǎваш Республикин Шǎмǎршǎ муниципалитет округĕн Анат Чаткасри пĕтĕмĕшле пĕлÿ паракан тĕп шкул».
Сокращенное наименование Бюджетного учреждения:
 на русском языке: МБОУ «Чепкас-Никольская ООШ»;
 на чувашском языке ППП МБВУ «Анат Чаткасри ПППТШ».

Учредителем и собственником имущества Бюджетного учреждения является Шемуршинский муниципальный округ  Чувашской Республики.
Адрес: 429173, Чувашская Республика, Шемуршинский район, с. Чепкас-Никольское, ул.Чапаева, д.27;
Режим занятий:
Обучение в школе проходит в одну смену, в рамках 5-ти дневной рабочей недели для учащихся 1-9 классов. Продолжительность урока - 40 минут, в 1 классе – 35 минут. Занятия начинаются с 8.30 часов.
Почтовый адрес: 429173, Чувашская Республика, Шемуршинский район, с. Чепкас-Никольское, ул.Чапаева, д.27;
Телефон школы: 8 (83546) 2-72-98
Адрес электронной почты: chepkas-shemur@mail.ru